Харченко Татьяна Александровна
Харченко Татьяна Александровна

Харченко
Татьяна Александровна

Директор МБОУ-СОШ №3
Статья
Фотогалерея
Брянская область

Татьяна Александровна Харченко — человек, чья судьба неразрывно связана с образованием, городом Клинцы и Брянской областью. Родившись 24 июля 1959 года в Клинцах, она здесь же живет и трудится по сей день, пройдя путь от рядового учителя до одного из самых авторитетных руководителей в региональной системе образования. В 1980 году она с отличием окончила Брянский государственный педагогический институт имени академика И.Г. Петровского по специальности «русский язык и литература», получив квалификацию учителя средней школы. Свой профессиональный путь Татьяна Александровна начала во Вьюнковской неполной средней школе Клинцовского района, где проработала учителем с 1980 по 1986 год, а затем на протяжении одиннадцати лет, с 1986 по 1997 год, заведовала методическим кабинетом отдела образования Клинцовского района. С 1997 года и по настоящее время она является директором высшей квалификационной категории Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы №3 имени С. Орджоникидзе города Клинцы, нося почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Однако сфера деятельности Татьяны Александровны не ограничивается школьными стенами. С 2004 года она избирается депутатом Клинцовского городского Совета народных депутатов III, IV, V созывов, в период с 2014 по 2018 год представляла интересы жителей в Брянской областной Думе VI созыва, а с 2019 года вновь является депутатом Клинцовского городского Совета VII созыва. Член партии «Единая Россия» с 2008 года, она также состоит в Общероссийском Профсоюзе образования, а её активная гражданская позиция нашла выражение и в волонтерской деятельности: Татьяна Александровна зарегистрирована на сайте Добро.ру, является членом городского волонтерского штаба «Мы вместе», лично участвуя в помощи воинам и их семьям.

Под руководством Харченко школа №3 превратилась в настоящий образовательный кластер и самую массовую школу города — здесь 48 классов и более 1200 учеников. Главная заслуга директора в том, что ей удалось создать разветвленную систему дополнительного образования, охватывающую практически все направления развития личности. В школе работают Центр гражданско-патриотического воспитания, Центр здоровьесбережения с секциями по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, лыжному спорту, самбо и каратэ, а также штатные педагог-психолог и учитель-логопед. Создан Центр информационного сопровождения, благодаря которому жизнь школы освещается через школьное телевидение, радио, сайт, газету и страницы в социальных сетях. Отдельного внимания заслуживают Центр технического образования, духовно-нравственный центр «Ковчег», Центр сотрудничества педагогов и родителей «Теплый дом» и даже Центр поддержки участников Специальной военной операции. Гордостью школы является Сад Победы, посаженный в честь 70-летия Великой Победы, и памятный знак «Звезда Победы» к 75-летию, а также многофункциональная спортивная площадка, открытая в 2019 году по программе «Газпром – детям», и хоккейный корт.

Особое внимание Татьяна Александровна уделяет развитию волонтерского движения. На базе школы действуют сразу несколько отрядов: волонтеры-медики, волонтеры-экологи, волонтеры спорта, волонтеры Победы, юные волонтеры «Ладошки доброты» и социальные волонтеры. Обучающиеся 6-11 классов принимают участие во Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Кроме того, в школе выстроена адресная работа с целевыми группами в соответствии с концепцией Минпросвещения: выделены учащиеся с ОВЗ и инвалидностью, дети-сироты, школьники, испытывающие трудности в обучении, дети с отклоняющимся поведением, а также дети участников и ветеранов СВО — для каждой из этих групп разработаны программы психолого-педагогического сопровождения.

Инновационный характер деятельности школы подтверждается многочисленными статусами. В 2016 году здесь открылся Центр технического образования для учащихся не только Клинцов, но и соседних районов. С 2016 по 2019 год школа являлась региональной инновационной площадкой по теме «Создание интеллектуально-образовательного Технопарка», с 2020 по 2023 год — региональной площадкой по теме «Самоопределение и профессиональное обучение посредством сетевого взаимодействия в едином образовательном пространстве», а с 2024 года по настоящее время — региональной инновационной площадкой Брянской области «Создание школьного центра духовно-нравственного воспитания и развития “Ковчег”». В разные годы школа также была муниципальной площадкой городского волонтерского отряда «Я выбираю жизнь», опорной школой «Центр духовно-нравственного воспитания и развития», городской площадкой «Центр добровольческих инициатив», а с 2024-2025 учебного года является муниципальной опорной образовательной организацией по теме «Создание Центра образовательного сотрудничества». В декабре 2024 года школа стала членом Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, что открыло возможности для регулярных форумов, фестивалей и совместных патриотических проектов — уже заключены договоры о сотрудничестве с семью школами Беларуси, включая гимназии и средние школы Могилева, Жлобина, Кормы, Гомеля, а также с Ялтинской гимназией имени А.П. Чехова. В 2024 году школьный музей «Времен связующая нить» был включен в Реестр музеев образовательных организаций, а сама школа вошла в региональную «Наставническую лигу» Минпросвещения России как школа-лидер. В мае 2025 года школа получила статус Инновационной федеральной площадки по теме «Создание мотивационной образовательной среды школы на основе проектного подхода в условиях подготовки конкурентноспособного выпускника».

Результативность работы Татьяны Александровны как руководителя отмечена множеством наград и званий. Она дважды лауреат регионального конкурса «Лидер в образовании», победитель Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения», лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы». Награждена орденом «Почетный гражданин России» (по линии общественной организации «Гражданское общество»), нагрудным знаком Профсоюза «За социальное партнерство», памятным знаком «Эффективный руководитель», медалями «Народное призвание педагогического труда», «За инновации и развитие», «За труды ради Отечества», «Волонтеру России», «За содействие в СВО», «За бескорыстную помощь воинам России». Татьяна Александровна внесена во Всероссийский реестр «Образование. Инновации. Будущее» — Гордость образования РФ в номинации «Успешный руководитель – Гордость образования», а также в Федеральный реестр «Флагманы Российского образования». В 2025 году её статьи опубликованы в Научно-методическом журнале «Методист», а сама школа под её руководством ежегодно становится победителем престижных конкурсов: в 2018 году — финалист Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа», в 2019 году — победитель Всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли. РФ», в 2021 году школа вошла в число 200 лучших школ России, в 2022 году включена в реестр «100 лучших образовательных организаций» и «Всероссийскую книгу почета», в 2023 году получила Грант Главы городского округа «город Клинцы» в номинации «Лучшее муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение», в 2024 году стала лауреатом конкурса проектов по духовно-нравственному воспитанию «Гражданин и патриот России», в 2025 году внесена в Федеральный реестр «Доска почета системы образования Российской Федерации», а в 2026 году удостоена диплома 2 степени Национальной премии в области образования «Элита российского образования».

Наконец, главное богатство любой школы — её кадры, и здесь результат налицо: в школе аттестованы на высшую квалификационную категорию 24 человека, на первую — 14 педагогов. Подавляющее большинство выпускников продолжает обучение в высших учебных заведениях страны. Татьяна Александровна Харченко видит кадровый ресурс как ведущий фактор развития образования, ориентирует коллектив на саморазвитие, сама постоянно находится в творческом поиске и щедро делится огромным багажом знаний с коллегами. Она — неординарная личность, умеющая увлечь за собой, зажечь своими идеями весь коллектив, не просто придумать, но и воплотить задуманное, видеть перспективу и знать, как её осуществить. Именно такие люди, как Татьяна Александровна Харченко, составляют гордость российского образования и служат примером беззаветного служения своему делу, городу и Отечеству.